Режим работы

Здравствуйте! Работаю зам. директора по УВР в школе с полной нагрузкой-40 час в неделю. Установлен режим работы 5 дней с 8.30 до 17.00 с учетом 30-минутного обеда, но конкретное время обеда в режиме не определено. Кроме того директор требует приходить на работу за 20 минут до начала рабочего времени. Правомочно ли это. Если нет, то как я могу доказать это. Спасибо.

, Татьяна Васильевна, г. Щекино
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Не правомочно.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 Трудового кодекса)

У Вас есть трудовой договор, где прописан режим работы: когда Вы должны приходить на работу — в 8:30. Требование прийти на работу раньше или задержаться позже являются привлечением к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Если у Вас не установлен режим ненормированного рабочего дня (посмотрите в трудовом договоре), для привлечения к сверхурочной работе требуется Ваше письменное согласие.