С какого момента будет исчисляется срок

Здравствуйте! Моему мужу назначили срок 3г. 6 м. колонии общего режима. До этого он 9 месяцев находится под домашним арестом. Приговор был назначен в апелляционном порядке без его участия. Теперь он ждет когда приговор пришлют в районный суд и зачитают. Его возьмут под стражу в зале суда? И с какого момента будет исчеслятся срок для дальнейшего перевода с общего режима на колонию поселения?

, Арина, г. Волгоград
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина! В соответствии с частью 10 статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей. Следовательно, 9 месяцев нахождения под домашним арестом будут засчитаны в 3 года 6 месяцев. Следовательно к отбытию Вашему мужу останется 2 года 9 месяцев. Колония-поселения и колония общего режима — это два разных исправительных учреждений, в которых назначается отбытие наказания судом. Как Вы написали, Вашему мужу назначено наказание с отбыванием в колонии общего режима. В соответствии со статьей 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ суд может изменить вид исправительного учреждения. Часть 1 указанной статьи гласит: В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. В соответствии с частью 2 статьи 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. В соответствии с частью 2.1 статьи 78 УИК РФ Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу. У Вашего мужа ¼ срока наказания – это 9 месяцев. С учетом того, что в соответствии с частью 2.2 статьи 78 УИК РФ, осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, при поступлении в колонию общего режима для отбытия наказания, он или его адвокат вправе направить такое ходатайство через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Срок начнет истекать с момента взятия под стражу.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В вашем случае наказание будет считься с момента ареста

УПК РФ

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей

При этом

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:
1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;
2) домашнего ареста;

В соответствии со ст.72 Ук Рф

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

То есть все время ареста будет ему зачтено в счёт срока лишения свободы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ч.10 ст.109 УПК,

В срок содержания под стражей также засчитывается время домашнего ареста.

В соотв. со ст.72 УК,

Ч.3. Ст.72 УК,

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.

Таким образом, срок отбывания окончательного наказания, исчисляется со дня постановления приговора с зачетом времени содержания под стражей (в том числе ареста) из расчета 1 день за 1 день. Таким образом, наказание может уменьшиться на 9 месяцев (срок ареста), наказание еще уменьшится на время задержания в качестве подозреваемого (опять же по ч.10 ст.109 УПК).

По поводу зачета можете ознакомиться по данной ссылке на сайте Верховного суда РФ:

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2352