Может ли человек по временной прописке получать бесплатные лекарства?

Моя мама проживает в Нижегородской области по временной прописке, но прописана она в Краснодарском крае. Болеет она сахарным диабетом. Но не имеет ни какой группы инвалидности. При этом она стоит на учете у врача по месту временной регистрации, имеет медицинский и страховой полис, а так же прочие документы. Может ли она получать бесплатный инсулин по месту временной прописки? Если да, то на какой приказ ссылаться?

, Милюкова Наталья Анатольевна, г. Тихорецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не могут быть условием осуществления прав гражданина. Поэтому, где бы ваша мама не проживала, ей обязаны выдать лекарства, в т.ч., по месту временного проживания.

В случае отказа обращайтесь с жалобой на отказ в получении бесплатной медицинской помощи в прокуратуру.