Анулированно птс на автобус

купил б\у корейский автобус в 2009 гв г.Владивостоке ,в ПТС был указан стандарт евро -4 и одобрение типа транспортного средства .В марте 2015г ГИБДД анулировало птс , объесняя лишением лицензии у компании которая мне его продала и его растомаживала, и неправильно сделало одобрение(подделала). Что мне делать? .Имеет право ГИБДД анулировать ПТС или нет ? С уважением Александр .

Уточнение от клиента

А нужно ли было вообще делать одобрение?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 3 Правил (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»)

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176722/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии с п.51 Правил

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил,
регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176722/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015

Имеет право ГИБДД анулировать ПТС или нет
Александр

Имеет право.

Что мне делать?
Александр

В первую очередь, получить письменный ответ от ГИБДД. С объяснением причины. Возможно, придется обратиться в суд для обжалования их решения.

А нужно ли было вообще делать одобрение?
Александр

Конечно. Так как авто корейское и при ввозе ТС в РФ необходимо оформлять ОТТС — сертификат одобрения транспортного средства (п.17 в ПТС).Без этого документа транспортное средство не может быть поставлено на учет и допущено к эксплуатации.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Да, действительно ГИБДД может аннулировать регистрацию ТС, если будет выявлен факт, что в ходе регистрации были предоставлены подложные документы.
Вы имеете право ознакомиться с документами, послужившими основанием для аннулирования регистрации ТС.
В случае, если Вам откажут в этом, или Вы обнаружите в документах какое-либо несоответствие фактическим обстоятельствам дела, Вы можете обжаловать решение об аннулировании регистрации ТС в установленном законом порядке.
Желательно ознакомится с этими документами, тогда ответ на вопрос будет более предметным и объективным.
В качестве выхода из ситуации Вы можете повторно пройти процедуру получения ОТТС в специализированной организации, после чего вновь зарегистрировать автобус в ГИБДД.

Благодарю.
Добавлю, что свое обращение в ГИБДД по поводу оснований для аннулирования регистрации ТС Вы можете направить в электронном виде на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Попросите подробно разъяснить на основании каких именно документов был сделан вывод о недействительности ОТТС.
Только после этого целесообразно принимать решение о необходимости повторного получения ОТТС.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! В соответствии с пунктом 35.6 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного Приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 (в последующих редакциях) при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями- изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.Инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из полномочий сотрудников ГИБДД, они вправе изъять ПТС и вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления (подделки документов) передать для проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства в отдел полиции. По результатам проверки будет принято решение или о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД по изъятию у Вас документов, Вы вправе обжаловать их действия руководителю ГИБДД, или вышестоящему подразделению ГИБДД, обратиться в прокуратуру или обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд.

В соответствии с пунктом 5 «Положения о

паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»,
утвержденного Приказом МВД РФ № 496, Минпромэнерго РФ № 192, Минэкономразвития
РФ № 134 от 23.06.2005 (в последующих редакциях) организациями и (или)
предпринимателями паспорта выдаются на транспортные средства и (или) шасси,
изготовленные ими после 1 июля 1993 года и реализуемые на территории Российской
Федерации, при наличии у организаций и предпринимателей Одобрения типа транспортного
средства на полнокомплектное (конечное)
изделие независимо от числа организаций, участвующих в его изготовлении, или
иного документа, удостоверяющего соответствие установленным требованиям
безопасности дорожного движения, определяемого законодательством Российской
Федерации, либо при наличии Заключения о соответствии шасси предъявляемым
требованиям.

В Постановлении Госстандарта РФ от 01.04.1998 № 19 «О совершенствовании
сертификации механических транспортных средств и прицепов» указано: В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья 15, п. 1) и Федеральным законом

от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» транспортные
средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, подлежат обязательной оценке соответствия в форме
«одобрения типа транспортного средства», а составные части их конструкций,
предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности
транспортных средств — обязательной сертификации либо (в оговоренных случаях) — декларированию соответствия в целях: обеспечения безопасности дорожного движения; создания условий деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РоссийскойФедерации для участия в международном экономическом, научно — техническомсотрудничестве и международной торговле; содействия потребителям в компетентном выборе

продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя); контроля безопасности продукции для окружающейсреды, жизни, здоровья и имущества.