Отмена торгов конкурсным управляющим после их проведения

Здравствуйте, у меня следующая проблема - я участвовал в открытом аукционе по продаже имущества должника. Кроме меня был еще один участник, тоже сделавший ходы, но мои ходы были последними, т.е. формально аукцион выиграл я. Конкурсный управляющий после окончания торгов вместо протокола о результатах торгов прислал решение об отмене торгов с формулировкой:

"В связи с коррупционной составляющей и предположительным отказом победителя торгов с номером билета номер 6, от приобретения имущества... в пользу участника с номером билета 7, конкурсный управляющий решил отменить торги."

Правомерно поступил конкурсный или нет, что делать и куда лучше обратиться по поводу данной проблемы и с какими формулировками, чтобы меня признали победителем торгов???

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы ссылку на торги и ответ конкурсного управляющего выложить можете?

Дмитрий, с учетом того, что запрошенные уточненые сведения вы скину мне чат, у меня есть уточняющий вопрос — какой был билет именно у Вас?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

8, по решению скинутому в чат

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Законодательство о банкротстве не регламентирует данный вопрос.Поэтому считаю возможным применение общих норм.

В вашем случае организатор торгов уклоняется от подписания протокола торгов.

Согласно п.5 ст.448 ГК РФ организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Кроме того, ничто не помешает вам участвовать в повторных торгах и выиграть их.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, полномочия конкурсного управляющего регламентируются ФЗ «О банкротстве» :

п.2 ст.129: Конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;
привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;
исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.
п.3 ст.129: Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;
увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;
подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Ст.102 п.2: Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах

Таким образом формулировка об отмене торгов по основанию, указанному Вами, выходит за пределы полномочий конкурсного управляющего. В данном случае считаю, что конкурсный управляющий не вправе подобным решением отменить торги, поскольку оно основано на субъективном предположении и данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке путем признания результатов торгов недействительными. При этом конкурсный управляющий вправе как представитель должника обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.449 ГК РФ ( «Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица»). Соответственно Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании результатов торгов действительными и признании Вас выигравшим торги с признанием за Вами права на заключение договора в результате торгов в соответствии со ст.447 ГК РФ п.4 («Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия»), если торги были проведены в соответствии со ст. 448 ГК РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На данные действия конкурсного управляющего можно подать жалобу в Росреестр, если никаких признаков отказа покупателя от заключения договора не было. По результатам проверки Росреестра можно подать в суд на взыскание двойного задатка и ваших расходов на участие в торгах.

Также можно подать жалобу в Саморегулируемую организацию, членом которой он является.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Невидел решения которое Вы сюда так и не выложили, тем не менее можно предположить, что признание торгов недействительным только по одним формальным признакам, без рассмотрения всех обстоятельств,- не самый лучший вариант.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Согласно пункту 3 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Вы можете обратиться в суд руководствуясь статьей 448 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьями 110 и 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», указав на нарушение порядка организации и проведения торгов со стороны конкурсного управляющего, в том числе на нарушение Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15.02.2010 N 54..

Помимо этого, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции установлено, что антимонопольный орган выдает организатору торгов, конкурсной или аукционной комиссии, продавцу государственного или муниципального имущества, организатору продажи обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

При этом в силу части 3 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих действий (бездействия) в судебном порядке.

С уважением, В.З. Арабидзе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо писать жалобу в антимонопольный орган.

Налицо нарушения закона о защите конкуренции.