Кожаные ботинки порвались через месяц

Купила ботинки кожаные. Ровно через месяц кожа вздулась и порвалась в месте соединения подошвы и основной части. Продавец свалил всю вину на меня, якобы не было ухода. Погода была сухая, дожди буквально 4 дня. С другой обувью проблем никогда не было, хотя действительно обрабатываю очень редко. Как вернуть деньги?

, Анна, г. Глазов
Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Здравствуйте, Анна! При покупке обуви, магазин всегда дает месячную гарантию на мелкий ремонт, Поэтому. если хотите возвратить деньги, то когда пойдете в магазин, заранее напишите претензию в 2-х экземплярах с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар денежные средства. От ремонта отказываетесь. Скорее всего магазин либо отправит обувь на экспертизу, либо откажет сразу. Обязательно в претензии укажите, что требования потребителя в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП подлежат удовлетворению в течении 10 дней. В случае не получения ответа будете вынуждены обратиться с иском в суд.

Анна
Клиент, г. Глазов

Купила 10,03, сегодня отнесла. Сделали отметку только в чеке, что приняли на рассмотрение. Если завтра оформлю претензию уже будет считаться, что после окончания гарантийного срока?

В претензии укажите, что в течение месячного срока Вы приходили в магазин и устно обращались к продавцам по вопросу некачественного товара, о чем была сделана отметка на чеке. Также укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд. Обычно магазины решают эти вопросы в досудебном порядке.