Скем судиться и как?

Добрый день! Моя машина была застоахована по Каско, в результате ДТП( виновник Я) пострадал передний бампер и блок-фара, но до того как обратиться в страховую у меня были царапины на бампере. Страховая заявила, что ремонт может оказать частично, когда загнали машину на ремонт (она у них чуть не месяц находилась) мастер объяснил, что они не смогли отремонтировать бампер и необходимо его менять и они типа заказали новый бампер. Это было в сентябре 2014 г. Прождав месяца 3 при этом периодически звонила, в феврале они уже совместно со страховой компанией отказываются менять, и говрят пригоняйте в фирму что-нибудь сдедаем, 16.03.2015 за 2 часа они как-то отремонтировали фару запаяли, и не прошло и 2 недель по шву спайки пошла трещина. Сегодня обратилась в страховую, сказали, что не смогут ничем помочь.

Уточнение от клиента

hospis_medical@mail.ru

, Светлана, г. Ижевск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Все претензии по качеству ремонта необходимо предъявлять в Страховую компанию! Между Вами и СТОА ни каких договорных отношений не возникло! Только СК должна отвечать за длительность и качество ремонта!

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 27.06.2013 если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
В силу ст. 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Поэтому, если не согласны со сроком и качеством ремонта — обращайтесь в СК с претензией, если откажут — в суд!

Удачи!