Угроза от коллекторов

Здравствуйте! На днях приходили коллекторы,требовали оплатить долг банку(через них) понятно,что им я оплачивать ничего не собираюсь.Я сказала,что либо пусть ждут,либо буду платить через суд.Ок,они ушли.А сегодня приходит смс от них :Срочно оплатите долг!Выезд по вашему месту жительства подготовлен.Столичное коллекторское агенство." и написали свой телефон

Какправильно среагировать? как припугнуть чтобы наконец поняли,что эти угрозы не имеют смысла и скорей всего незаконны

, Марина, с. Хоринск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Марина, Добрый день.
Постарайтесь не обращать внимание на коллекторов. У них нет никаких оснований ни выезжать к Вам, ни звонить.

Марина
Клиент, с. Хоринск

т е мне никак н реагировать на это смс, ничего не надо писать им в ответ?

а что делать если приедут (один раз уже приезжали из новоссибирска,очень наглые,чуть ли не врывались,долбили в дверь) что с такими делать

В таком случае вызывайте полицию. Это на незаконное проникновение в жилище и угрозу частной жизни похоже. А это уже Уголовная отвественность.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы правильно все уже делаете, отправляйте их в суд, если будут смс с угрозами -сохраняйте смс, если реальные угрозы на месте- обращайтесь в полицию. Можно им звонить самой и настоятельно рекомендовать обратиться в суд, можно попросить объяснить, на каком основании они к Вам обращаются вообще.