Возврат компенсации

Здравствуйте 30.01.14г. у меня угнали авто.дело приостановлено.вышел новый закон о получении компенсации по приостановленным делам.подскажите пожалуйста с чего начинать?куда идти нужно?заранее очень вас благодарю

, Анастасия, г. Гусиноозерск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Одним из условий реализации права на компенсацию является, в частности, срок, который прошел со дня подачи заявления о преступлении до дня вынесения постановления о приостановлении предварительного расследования, он составляет 4 года — ваш случай не подпадает под данную норму.

Вот выдержка из статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:

7.1. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.