Можно ли вернуть товар

Добрый день! Мною был куплен товар,а именно акустический кабель, вскрыта упаковка и рассмотрен кабель (проведена зачистка менее 1 см) для дальнейшей работы с ним. Сам кабель не соответствует качеству, заявленной на упаковке (написано, что он медный, а на самом деле белого цвета, типо аллюминия). Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, можно ли вернуть такой товар обратно в магазин?

, Ольга, г. Смоленск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мною был куплен товар, а именно акустический кабель, вскрыта упаковка и рассмотрен кабель (проведена зачистка менее 1 см) для дальнейшей работы с ним. Сам кабель не соответствует качеству, заявленной на упаковке (написано, что он медный, а на самом деле белого цвета, типо аллюминия). Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, можно ли вернуть такой товар обратно в магазин?
Ольга

Добрый день Ольга!
Если товар не соответствует заявленной информации, то Вы имеете право вернуть его и потребовать уплаченные деньги!
Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
… сведения об основных потребительских свойствах товаров…
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В случае, если данная информация не соответствует действительности, на основании статьи 12 ЗЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Я советую вам обратиться с претензией в которой Вы потребуете возврата.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

В принципе в случае спора о качестве продавец обязан сделать экспертизу. Вот только если экспертиза покажет, что это медь, вам придется ее оплачивать.
Горшков Алексей

Чего? Где это такое сказано? Экспертиза в случае спорах о причинах возникновения недостатков в товаре — см. п.5 ст.18 ЗЗПП!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А вы уверены, что это точно не медь? Понимаю, что цвет не похож, но может там покрытие какое-то или сплав? Очень странно, что они продают товар, на котором прямо указана ложная информация.

В принципе в случае спора о качестве продавец обязан сделать экспертизу. Вот только если экспертиза покажет, что это медь, вам придется ее оплачивать.