Когда идти в военный коммисариат?

Здравствуйте. Если у меня обнаружено заболевание, с которым не берут на службу в армию, то каковы должны быть мои последующие действия? Дожидаться призива? Или же самому обращаться в военкомат?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В Вашем случае вопрос об освобождении от призыва на военную службу решается после медицинского освидетельствования призывной комиссией, которая не являетсяпостоянно заседающим органом. Как правило она собирается и принимает решения в ходе проведения мероприятий по призыву с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Поэтому полагаю целесообразным прибыть в военкомат после получения повестки и вызова на призывную комиссию, где Вы можете предъявить документы о наличии заболевания.

Выписка из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
2. Утратил силу
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.