Закон о принятии заявления по срокам

скажите пожалуйста, у меня дтп было 29.03.2015, я принесла ВСЕ документы, а они назначили дату принятия заявления на 21.05!! почти 2 месяца! плюс потом еще выплату ждать месяц. я могу к ним приехать и потребовать ,чтоб немедленно приняли заявление?? а не через два месяца?? есть какой то закон о срок принятии заявления ??? страховка осаго. вск.

, Маша, с. Коса
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Мария, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее — акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае получения в соответствии с настоящими Правилами заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Вам необходимо весь пакет документов с заявлением отправить письмом на адрес страховщика. Письмо сделайте заказное с описью вложения. На сайте почты отслеживайте движение письма. После получения письма страховщиком ждите 20 дней. Если за это время вам не организуют осмотр ТС и не выплатят страховое возмещение, то организуйте самостоятельно независимую экспертизу (уведомив страховщика о дате и времени осмотра).

После этого пишите претензию, просите выплатить сумму по НЭ и расходы на НЭ. Ждете 5 дней и обращаетесь в суд.