Налоговый вычет при покупке жилья

Достаточно ли будет расписки от руки без заверения нотариуса в получении продавцом денег? Отсутствует акт приема-передачи. Что делать? Спасибо.

, Иван, г. Казань
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Чтобы заявить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья заверять нотариально расписку продавца о получении денег не нужно. Такого требования нет ни в налоговом, ни в гражданском кодексе.

Про документы на оплату в налоговом кодексе указано лишь, что оформить их нужно в установленном порядке (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом условия о том, что расписка должна быть нотариально удостоверена, в гражданском кодексе не написано (ст. 408 ГК РФ).

Таким образом, достаточно указать в расписке фамилию, имя и отчество продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученных им деньгах. Затем продавец должен подписать такой документ и проставить дату. Этого достаточно, чтобы расписка подтвердила расходы, заявленные к вычету.

Такого же мнения придерживается и Минфин России в письме от 11.06.2014 г. № 03-04-05/28341. Могу привести и ссылки на письма ФНС.