Вымогательство родственников

Добрый день,

В 2009 году я, мой брат и наша бабушка и использованием средств государственных субсидий и с использованием ипотеки купили совместно двухкомнатную квартиру, при этом разделив доли поровну между мной, братом и бабушкой.

Никто из нас троих в данный момент не проживает в этой квартире. Бабушка проживать там отказывается (нету поликлиники, не хочет переезжать).

В последнее время отношения с бабушкой испортились. Она начала требовать, чтобы мы отдали ей её субсидию в виде денег, а она якобы "откажется" от своей доли в купленной квартире. Мы отказалась, потому что сделку купли-продажи 1/3 доли в квартире не будет разрешена банком-залогодержателем по словам сотрудников банка. Только через суд.

Бабушка обратилась с помощью к сыну. Тот пришел к нам в коммунальную квартиру, где сейчас мы все проживаем в разных комнатах, и стал угрожать расправой, если мы не выплатим бабушку сумму эквивалентную сумму субсидии. Нам удалось сделать скрытую видеозапись полного разговора с угрозами, что он "возмет нас за яйца и мы по другому тут же заговорим", "расправиться с нами" и другие.

Сегодня он звонил и требовал ему выдать документы на квартиру и договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, а также угрожал в случае невыполнения его требований.

Сейчас бабушка проживает в комнате брата в коммунальной квартире, а свою комнату сдает. Её сын предложил ей так и жить в комнате брата, и препятствовать брату пользоваться его комнатой до того момента, пока деньги не будут возвращены.

Можно ли квалифицировать его действия как вымогательство? Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?

, сергей семёнов, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Квалификацию данной ситуации будет давать следствие и суд в случае возбуждения уголовного дела. Определенные признаки преступного деяния судя по вашему рассказу имеются. вам необходимо обратиться с заявление в полицию и подробно изложить ситуацию указав на имеющуюся в вашем распоряжении видеозапись. После  принятия заявление и проведения необходимых мероприятий должностные лица органов внутренних дел примут необходимое процессуальное решение.

сергей семёнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?

Вы являетесь собственником квартиры, следовательно можете защищаться любым доступными законными средствами, вы можете не в пускать его в квартиру, в случае активных действий со стороны дяди вызывайте полицию, самооборону тоже никто не отменял, только она должна быть адекватной нападению.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, формально, как я вижу, все это подпадает под ч.1 ст.163 УК РФ

Вымогательство,
то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Я бы посоветовал Вам написать заявление в полицию и дальше, даже если будет отказное, все равно какие то меры предпримут.

сергей семёнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?

Заявление в полицию написать.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Квартира сейчас находится в общей долевой собственности. Доля каждого из Вас принадлежит только Вам. Дядя к квартире отношения не имеет, так же как незаконны притязания бабушки на всю квартиру, выраженные в дядином требовании отдать ей документы.

Собственник доли может требовать выделения  своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Но в связи с тем, что доли натурально не могут быть выделены в виде какой-либо комнаты, если ее площадь непропорциональна доле, в нее нет отдельного входа, в ней нет отдельной канализации и прочих признаков жилья, процедура по требованию о выделении доли «останавливается» судом на компенсации. Компенсацию она может требовать, причем по рыночной стоимости, установленной независимой оценкой. Поэтому к этому надо готовиться.

Относительно необоснованных заявлений дяди, можно подать заявление в полицию о вымогательстве.

Плюс иск в суд «об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения»  - ст. 304 ГК РФ.

В связи с тем, что бабушка через суд может получить стоимость доли по ее рыночной цене, проведя экспертную оценку (можно в суде, конечно, ее оспаривать, но все равно, цена приблизительно по рынку и выйдет), лучше заключить с бабушкой до того, как она подаст иск в суд договор купли-продажи ее доли Вам по цене, которую она просит, пока дело «не дошло» до суда и рыночной цены, потому как рыночная будет, скорее всего, выше.