Покупка квартиры для ветерана ВОВ по программе

Здравствуйте. Я покупаю квартиру ветерану ВОВ по программе. Нужно оформить куплю-продажу, а продавец просит пожить в квартире ещё пару месяцев , пока достраивает дом. В то же время ветеран хотел бы лето прожить в старом доме. Мы думаем оформить договор, прописать ветерана по новому адресу и месяца три оставить всё как есть. Не возникнут ли в этом случае проблемы с законом? Пожалуйста, подскажите, как поступить?

, Vladimir Vladimirov, г. Нижний Новгород
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Владимир!

Никаких проблем с законом не возникнет.

Если вы оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируете его в регистрационной палате, то ветеран станет собственником квартиры. Как собственник он имеет право совершать с квартирой любые сделки, не запрещенные законом, то есть может, например, разрешить жить в ней предыдущему собственнику.

Органы социальной защиты, как правило, проверяют только факт регистрации права собственности на ветерана ВОВ и его регистрацию по адресу приобретаемой недвижимости.