Гражданство России

Я являюсь гражданином Украины, живу и работаю по патенту на работу в Санкт-Петербурге. Будучи школьником проживал с родителями в России, г. Белогорск, Амурской обл. С ноября по июль 1987г. и где закончил 9-й класс Средней школы №4.

Бабушка моя родилась в г. Тюмень и проживала в Соликамске, а затем закончила медицинский институт в Перми. Где в 1945 вышла замуж за деда. Который родился в Курской области в 1917г. и в последствии был офицером Советской Армии.

Я, свободно владею русским языком. Хочу подать документы на приобретение гражданства России как носитель русского языка.

Суть вопроса:

Какие документы я должен предоставить в ФМС касательно моих родственников по восходящей линии? В какой форме? (нотариальные копии заверенные нотариатом Украины или нотариатом Россиии или оригиналы документов) О чем, т.е. какую справку в получить архивном комитете, в моём случае города Санкт-Петербург?

Как я должен доказать, что мои бабушка и, или дедушка или я проживали на территории РФ.

Какими документами? Заранее искренне благодарен за внятный и содержательный ответ.

, Дмитрий Павлович, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Павлович, здравствуйте. Прежде всего, Вам необходимо получить статус носителя русского языка. Для этого подаются следующие документы:

1. Заявление о признании носителем русского языка;

2. Миграционную карту или иной документ, позволяющий временно пребывать на территории РФ;

3. Выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ, подтверждающие факт Вашего постоянного проживания на территории РСФСР или Ваших родственников;

Получаете статус носителя, и вместе с решением о признании Вас таковым подаёте повторно документы, указанные выше вместе с заявлением о приёме в гражданство и документом Украины, подтверждающим выход или процедуру выхода из гражданства Украины.

С уважением, Сергей Игоревич.