Возможность устройства кафе в подвале своего дома?

Могу ли я открыть кафе в подвальном помещении своего частного дома общая площадь подвала 300 м. кв.высота подтолков 3м 60 см. имеется запасной выход шириной 1 метр ,вытяжная шахта выше уровня крыши на 1- метр

, Василий,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
частного дома общая площадь подвала 300 м. кв.высота подтолков 3м 60 см. имеется запасной выход шириной 1 метр, вытяжная шахта выше уровня крыши на 1- метр
Василий

Здравствуйте. на самом деле этих параметров мало — тут надо смотреть полностью как у вас будет работать вытяжка, как будет установлена кухня, холодильники

площадь — по количеству посадочных мест вы в принципе проходите. А вот остальное — надо смотреть под санитарным правилам. (отдельно потом по пожарным правилам).

Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям
общественного питания, изготовлению
и оборотоспособности в них пищевых продуктов
и продовольственного сырья
Санитарно-эпидемиологическиеправила
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

+ надо будет регистрировать ооо или ип

затем уведомить роспотребнадор о начале своей деятельности — ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей

вопросы хранения продуктов — регулируются техническими регламентами — отдельно по видам продукции ( молочная, соковая, мясная и т.д.)

алкоголь будете там подавать?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если удастся соблюсти все санитарные и противопожарные нормы, а это не только запасной выход, но и пропитка стен противопожарным раствором или лаком, оборудование путей эвакуации, противопожарная сигнализация, договора на вывоз мусора и травлю грызунов и т.д. то в принципе возможно такое.

Плюс смотря еще как хотите оформлять, если будут продукты питания, то еще вода нужна, места хранения, разделочные столы и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

В принципе это допускается санитарными нормами.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»
2.2.Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.
Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.
В нежилых помещениях жилых зданий (кроме общежитий) допускается размещать организации общей площадью не более 700 м2 с числом посадочных мест не более 50.
Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
2.3. Ориентация, размещение производственных и складских помещений, их планировка и оборудование должны обеспечивать соблюдение требований санитарного законодательства, технологических регламентов производства, качество и безопасность готовой продукции, а также условия труда работающих.

Документ достаточно большой, с ним можно ознакомиться здесь zagr.org/602.html

То есть, разместить залы в подвальном помещении можно, а вот производственные цеха не рекомендуется.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для начала вам необходимо открыть ИП или ООО

Далее получить заключение СЭС, если будет продажа алкогольных напитков, получить лицензию на продажу алкоголя, согласовать с администрацией города и получить от них согласие и конечно же соблюсти норма СНиПов и СаНПинов

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
В данном СП прописаны санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников.

Если помещение будет соответствовать всем нормам, то вы получите разрешение от СЭС и администрации и можете открывать кафе

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Василий! Хотел бы дополнить коллег — для того, чтобы открыть кафе в подвале вашего дома, вам в первую очередь будет необходимо перевести данное помещение из жилого в нежилое, по правилам Главы 3 Жилищного кодекса РФ. Конечно, этим стоит заниматься только в том случае, если данное помещение в конечном итоге будет соответствовать требованиям, на которые указали коллеги.

Удачи вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если у Вас частный жилой дом, то в любом случае у Вас будет реконструкция, то есть какие -то помещения жилого дома будут нежилыми. Соответственно, без разрешения на реконструцию Вам не обойтисть (ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Естественно, Вам потребуется как градостроительный план на земельный участок, так и проект реконструкции помещений жилого дома под кафе. Данную проектную документацию Вам согласно действующего ГрК РФ, СНиПов, СанПинов надо будет согласовывать и с Роспотребнадзором, и с Госпожарнадзором, Ресурсоснабжающими организациями.

К примеру. платить -то за электрическую энергию, воду, тепло за кафе Вы явно будете на как потребитель — физическое лицо, а по другим тарифам.

В общем здесь масса вопросов, и причем очень и очень серьезных, тем более связанных с кадастровым учетом помещения под кафе (жилой дом со встроенным нежилым помещением).

Началом Вашей деятельность будет как регистрация Вас как ИП либо образование ООО (или юридического лица, иной организационно-правовой формы).

Далее, обращение в межведомственную комиссию при Вашем органе местного самоуправления о получении разрешения на реконструкцию.

Уважаемый Василий! В дополнение к мнениям: очень и очень важное значение при создании кафе (назовем это так) надо будет придать и заключению договоров с Ресурсоснабжающими организациями, и трудовых договоров с персоналом и с Поставщиками — продуктов питания, напитков и т.п.

Если же Вы еще и собираетесь осуществлять розлив спиртных напитков, то вопросов явно набирается на ряд больше.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!!

Вы можете это сделать, однако это не все так просто как может показаться на первый взгляд, если смотреть с точки зрения закона.

Для начала, поправлю некоторые комментарии:

Для продажи алкоголя, а в кафе вы его будете продавать, нужна лицензия. На основании Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и местных региональных законов — ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОДАЖУ КРЕПКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЯМ (ООО, ОАО, ЗАО). Т.е. вам для начала необходимо открыть ООО как минимум.

Далее:

— перевести помещение в нежилое, если оно к таковому не относится;

— соблюсти все санитарные нормы, а именно:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями)

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

СНиП 2.08.02-89 «Проектирование предприятий общественного питания»

Технические регламенты по хранению продукции.

В этих документах расписаны все требования к помещениям, цитировать нет смысла, там очень много.

— соблюсти требования пожарной безопасности:

moneymakerfactory.ru/spravochnik/trebovanija-protivopozharnoj-sluzhby-obshhepit/

Здесь подробно расписана процедура.

— если у вас хватит сил все это реализовать то далее:

делаете ремонт с учетом документов разрешающих реконструкцию, из материалов которые можно примененять в целях соблюдения противопожарной безопасности; Разрабатываете тех карты,

получаете лицензию на алкоголь

заключаете договора с ресурсоснабжающими организациями, поставщиками;

заключаете договора по организациями по уборке прилегающей территории, дезинфекции, уборке мусора и т.д. их достаточно много;

нанимаете персонал и т.д.,

(примерный перечень документов здесь: www.finanalis.ru/litra/380/3729.html)

т.е. готовите ресторан к запуску. После прохождения всех процедур и согласований, перед началом работы уведомляете Роспотребнадзор. Эта процедура в настоящее время имеет уведомительный характер.

Все вышеперечисленные документы потребуются вам в случае проведения проверки в отношении вас (плановая или по жалобе). До этого они никому не будут нужны, но если их не будет, то возможны штрафы, административная ответственность и т.д.

Конечно большая часть бизнесменов не оформляет все эти документы, но не забывайте про ответственность:

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

КОАП: разделы 6,14,15 — по тем статьям которые могут быть отнесены к вашей деятельности.

Если помещение в собственности или аренде — порядок действий такой же.