Порядок назначения на должность при ошм

Считается ли равнозначная должность если ВУС не соответствует замещаемой должности(нужно переучиваться) и при назначении на новую должность(тарифный разряд и воинское звание одинаковые) будешь получать меньшую зарплату,так как меняется структура выплат(меньше надбавок и т.д.) по новой должности и как можно отказаться от назначения на равнозначную должность если уже написал рапорт о назначении?

, вадим, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью (п. 14, ст. 11 Порядка прохождения военной службы). Ограничения по ВУС не предусматриваются.

по новой должности и как можно отказаться от назначения на равнозначную должность если уже написал рапорт о назначении?
вадим

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия (абз. 2, п. 2, ст. 15 Порядка) за исключением если:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас есть эти основания, то вы можете написать рапорт об отказе назначения на данную должность.