Я сейчас хочу выехать за границу, но у меня есть кредит с просрочками

Здравствуйте.

У меня возник такой вопрос я сейчас хочу выехать за границу, но у меня есть кредит с просрочками по базе данных службы судебных пристовов я себя не нашла. Скажите с могу ли я выехать без проблем или все таки не получиться? И где можно узнать по точнее о должниках?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Запрет на выезд за пределы РФ применяется только на основании постановления судебного пристава исполнителя. Как я понял из Вашего вопроса у Вас есть задолженность, но банк не обращался в суд для расторжения договора и взыскания задолженности по кредитному договору. Соответственно и нет исполнительного производства, так как нет судебного решения и исполнительного листа. Так что на Вашем месте я бы не стал беспокоиться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Если:
  • кредитор не обращался в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена