Компенсация при увольнении

Обязательной ли является выплата компенсации за неиспользованный отпуск, при увольнении работника? Какой штраф грозит работодателю, в случае не выплаты таковой компенсации? И какие санкции ждут работодателя, в случае выплаты ЗП, не в день увольнения сотрудника, как полагается, а в следующем месяце, при условии что сотрудник претензий ко всему этому не имеет?

, Лариса, г. Сарапул
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Лариса!

По нормам ТК РФ обязательно выплачивать в день увольнения расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Нарушение подпадает под ст. 5.27 КоАП РФ. Если работник не пожалуется, то о нарушении трудовая инспекция не узнает в настоящее время, а позже давность привлечения к ответственности скорее всего пройдет.

Также есть и материальная ответственность за не вовремя выплаченную заработную плату и отпускные — см. ст. 236 ТК РФ.

Рисковать или нет, выбирать вам. Удачи!