Был лишен права управления до 01.09.2013г. Но сдал права в ГИБДД в феврале 2014г

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию. Был лишен права управления 5.02.2013г. сроком на 1 год за оставление места ДТП, но водительское удостоверение не сдавал в ГИБДД. Водительское удостоверение пришлось сдать в ГИБДД только 17.02.2014г., т.е уже после 1 сентября 2013г. При возврате водительского удостоверения мне сказали сдавать экзамен по ПДД. Законно ли это, я же по решению суда был лишен до 1 сентября 2013г.?

, Павел, г. Тамбов
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Законно ли это, я же по решению суда был лишен до 1 сентября 2013г.?
Павел

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

4.1. По истечении срока

лишения специального права за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское
удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у
лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются
после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского
освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к
управлению транспортным средством.

ФЗ вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях

во времени

1. Лицо, совершившее административное
правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное
правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо,
которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.