Помогите разобраться

Добрый вечер! Прошу помочь мне в моем не простом случае . Нет сил. ...Отец моей пятилетней дочери не когда не платил алименты, да и не помогал особо. Терпение лопнуло, и я решилась . Но проблема в том что за 27 лет, у него не было паспорта, и делать его он не собирается .Позвонила ему, предупредила, он лишь посмеялся, сказав что все бесполезно,личность его якобы не доказать. ...Правда ли это? Как мне поступить? Неужели отсутствие паспорта освобождает от ответственности?

, Мария, г. Краснодар
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

оформление паспорта и обязанность платить алименты напрямую не связаны.

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, подавайте иск в суд с требованием назначить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Если решение суда не будет исполняться добровольно, подключатся приставы-исполнители. За злостное уклонение от уплаты алиментов законом предусмотрена уголовная ответственность.

Неоформление паспорта — это нарушение законодательства, но, повторюсь, на вопрос начисления алиментов он не влияет.

Всего Вам доброго!