Трудовой спор

Какая административная ответственность будет за угрозу применения физической силы? Например: замах рукой над человеком, со словами "Я тебя сейчас ударю." При трех свидетелях. Можно ли этот поступок считать основанием для возбуждения дела? И можно ли при таких данных выиграть суд? Конфликт произошел между мной и моим начальником. Начальник решил меня так припугнуть.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, какое отношение к вопросу имеет трудовой спор? И еще уточните, что именно произошло. Когда вопрос задается абстрактно, скорее всего, конкретный ответ не сможете получить.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конфликт произошел между мной и моим начальником.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

Тут в принципе ответственности быть не может.

Можно конечно обратится с заявлением к участковому и попытаться возбудить административное производство по ст. 20.1 КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Но честно говоря я мало вижу перспектив для возбуждения дела.

Если все же были оскорбления то, можно через того же участкового попытаться возбудить производство по ст. 5,61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

К сожалению на практике нередки когда бывают даже рукоприкладства.

Если же остаются синяки и ссадины, то обращаетесь к участковому, Вас направят на СМЭ, а там уже после определения вреда (может быть легкий или средний вред), соответствующая статья УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.