Могу ли я в 14 лет открыть ООО?

Могу ли я в 14 лет открыть ООО ?

Если да, то какие документы нужны для оформления, (желательно описать по ступеням ).

Заранее спасибо !

Андрей

, Андрей Кудрявцев, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, до 16-летнего возраста закон не дает Вам право самостоятельно заниматься бизнесом.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью.

Так что, Андрей, начинайте свой бизнес  с согласия родителей с 16-летнего возраста.

Согласен с коллегой Сигал. Следуйте, Андрей, тому, что он Вам пишет. Действительно  ст. 27 ГК РФ предполагает возможность эмансипации, хотя это несколько сложноватая процедура.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Российское законодательство (федеральные законы «Об ООО» и «О государственной регистрации юридических лиц» и т. п.) не содержат возрастных ограничений на занятие предпринимательской деятельностью. Однако Гражданский кодекс РФ по сути рассматривает учреждение хозяйственного общества как одну из тех сделок, совершение которых гражданами в возрасте от 14 до 18 лет требует нотариально удостоверенного согласия законного представителя.

Уважаемый коллега Мурашко, я полагаю, что статью 27 ГК РФ следует толковать как разрешение законодателя на эмансипацию граждан от 16 лет при условии, что они уже с согласия законных представителей где-то работают или ведут свой бизнес. А вот согласие законных представителей на занятие подростков бизнесом может быть дано и с 14 лет. Другое дело, что пока гражданин не полностью дееспособен, ему придётся заручаться подобным согласием на каждую сделку.