Возврат 13%за покупку квартиры

Доброе время суток!В 2013 году я купил квартиру,подал в налоговую инспекцию для возврата налогового вычета,получил отказ,т к квартира была куплена у матери,деньги вернул назад на счёт налоговой.Скажите,в скором времени планирую покупку квартиры,не у родственников,могу ли я надеяться на выплату 13% ,т к первый раз вернул деньги всё до копейки,тем самым не воспользовался возможностью возврата денег за жильё?

, Максим,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно — какие деньги вы вернули на счет налоговой. Но ответ на Ваш вопрос — да, право на имущественный налоговый вычет предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса. При предоставлении всех необходимых документов, вы можете получить 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. рублей.

Максим
Клиент

Я подал на возврат от покупки квартиры 13%,квартиру покупал у матери(они переезжали в др город,а я не один в семье),налоговая по ошибке перечислила мне деньги,а после проверки выяснили что покупка была у матери и признали недействительной,деньги я перечислил назад,а через несколько лет собираюсь расширять жильё,смогу ли я получить на другую квартиру 13%?

Да, сможете, если представите все необходимые документы.