Возврат денег за товар

Здравствуйте. Я приобрела iPhone 5s. При покупке приобрела страховку "комплексная защита" 24 месяца. По истечении 1 года 1 месяца аппарат практически перестал заряжаться, при зарядке очень сильно нагревается и если все таки удается зарядить, то зарядки хватает часа на 2 максимум. Возможен ли возврат денег за товар?

, Наталия, г. Шимановск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я приобрела iPhone 5s. При покупке приобрела страховку «комплексная защита» 24 месяца. По истечении 1 года 1 месяца аппарат практически перестал заряжаться, при зарядке очень сильно нагревается и если все таки удается зарядить, то зарядки хватает часа на 2 максимум. Возможен ли возврат денег за товар?
Наталия

Добрый день Наталья! Так как данный товар является технически сложным его возврат\обмен вообще возможен только в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И на данный момент ни один из этих случае не подходит.

Во вторых как правило в дополнительных гарантиях прописываются условия этой гарантии и обмена или возврата там нет в принципе(договорное право).

Однако, согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть если вы сами проведете экспертизу товара и будет установлено, что данный недостаток существенный, то вы имеете право на обмен\возврат:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!