Не делмость цены на шт фз 44

заказчик прислал 105 шт после торгов по цене 1р а 106ую по цене 2 рубля! Мы говорим, что увеличение цены не возможно так торги состоялись! Они настаивают на изменение цены в связи с неделимостью цены на количество! Кто прав?

, алексей, г. Нягань
Сергей Стрикун
Юридическая компания "Центр публичного права "Левиафан"", г. Казань

Ваш вопрос не совсем понятен, однако попытаюсь ответить. Законом 44-фз не урегулирован вопрос о том, как разбивать цену контракта по позициям. Основное правило, чтобы общая сумма всех позиций была равна цене контракта. Бывают случаи, когда пропорциональное снижение цены каждой позиции в сумме может и не дать цену контракта, тогда единственным выходом может быть только увеличение/уменьшение цены одной позиции. Если Вы говорите об увеличении цены контракта (или об уменьшении), то такое возможно на 10% по согласованию сторон (с пропорциональным увеличением/уменьшением цены контракта).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В чем собственно Ваша проблема? Так все заказчики делают, когда при арифметических расчетах получаются полкопейки. Просто одну позицию (или штуку товара) подгоняют, так, чтобы цена контракта соответствовала предложению. В этом криминала нет.