ИП,+ договор о соучередительстве?

Здравствуйте!

Я со знакомым решил начать свое дело, и в выборе вида мы остановились на ИП. Вопрос в следующем, деньги в наше дело вкладываем мы оба (по 50%) а ИП зарегистрировано на его фамилию, какой договор\соглашение нам следует заключить,чтобы в нем было указано и мое участие в этом деле? Дабы с увеличением оборота и кол-ва имущества я не остался ни с чем.

, Дмитрий, г. Томск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

К сожалению, закон не предусматривает такого вида договора. Если составлять договор, не предусмотренный законом, большая вероятность, что при наличии спора в суде его могут признать недействительным. Чтобы законно получать прибыль от вашего общего бизнеса необходимо создать ООО либо заключить вам с знакомым договор простого товарищества, но для этого вам самому необходим статус ИП.

В текущей ситуации если вы вкладываете деньги, могу порекомендовать заключить договор займа под % с залогом какого либо имущества вашего знакомого в вашу пользу (желательно недвижимого). Если вы участвуете в бизнесе иным способом (оказываете услуги, сдаете имущество в аренду и т.д.) заключите соответствующий договор. Но эти меры не будут вам гарантировать увеличение вашей прибыли при увеличении прибыли вашего бизнеса.