Трудовой кодекс

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста,Я работаю в магазине с официальным трудоустройством! Решила уволится по семейным обстоятельствам.По договору я нахожусь на испытательном сроке до 27 апреля! Аттестацию сдала и мне сказали что я уже в штате сотрудников и обязана отработать 14 дней! Могу ли я не отрабатывать и уволится по заявлению и без отработки?

, Мария, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, Я работаю в магазине с официальным трудоустройством! Решила уволится по семейным обстоятельствам.По договору я нахожусь на испытательном сроке до 27 апреля! Аттестацию сдала и мне сказали что я уже в штате сотрудников и обязана отработать 14 дней! Могу ли я не отрабатывать и уволится по заявлению и без отработки?
Мария

Добрый день Мария!
Вас вводят в заблуждение! Согласно статье 71 Трудового кодекса, вы обязаны отработать 3 дня:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пишите заявление и по истечении указанного срока вы имеете право прекратить работу. При этом в последний день работы Вам обязаны выплатить з\п и вернуть трудовую книжку. В случае нарушения, вы имеете право обратиться в суд или прокуратуру или трудовую инспекцию!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ огромное