Взыскание задолжности

Здравствуйте..... у меня такой вопрос : как забрать долг с физического лица ??? исполнительный лист... на руках..... должник нигде не работает и не имеет в собственности ничего.... живет с родителями...

, НИКОЛАЙ, с. Турочак
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В таких ситуациях действительно получить деньги с должника проблематично.

Исполнительный лист нужно направить в ОСП для принудительного исполнения. После того, как возбудят исполнительное производство, если сумма долга превышает 10 000 руб, то можете написать приставу заявление об ограничении должника на выезд за пределы РФ. Кроме того, приставы обязаны направить запросы в различные организации на предмет установления имущества должника (в банки, в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд, в ГИБДД и т.д.). Возможно, в этом случае и обнаружится какой-либо источник дохода, либо денежные средства должника.

Если это не поможет, то остаётся только ждать появления у должника имущества, либо дохода в будущем.

Имейте в виду, что в случае возврата Вам исполнительного листа в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, Вы имеете право в течение трех лет повторно предъявить исполнительный лист в ОСП для принудительного исполнения судебного решения.

Удачи Вам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай. Законом об исполнительном производстве установлен двухмесячный срок для совершения исполнительных действий с момента возбуждения исполнительного производства. Однако течение этого срока может быть приостановлен приставом-исполнителем на время розыска имущества должника. Пристав должен направить запросы в разные госрганы о наличии имущества у должника (ГИБДД, Росреестр). Кроме того, при отсутствии у должника доходов пристав имеет право арестовать имущество должника по месту его проживания (бытовая техника, компьютер, предметы роскоши и т.п. Родители, в свою очередь, имеют право подать заявление в суд о снятии ареста с их имущества. При этом нужно будет обосновать, что описанное и арестованное имущество принадлежит именно им.