Договор дарения квартиры с правом проживания

Здравствуйте! Отец хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Должен ли я буду платить какие-то налоги государству после того как получу квартиру по такому договору?

, Антон, г. Красноярск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон. Нет. подарки от близких родственников не облагаются налогом.согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Но имейте ввиду, если вы решите продать эту квартиру до истечения 3-х лет с момента ее регистрации на вас, стоимость проданной квартиры будет обложена налогом за вычетом из нее 1 млн. руб.