Контрольная проверка сотрудниками полиции

В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КОАП РФ. 20 марта на своей личной автомашине он подвез двух пассажиров, запросив у них в качестве оплаты за предоставленную услугу 50 руб. Пассажиры предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, пояснив, что проведена контрольная проверка, и потребовали предъявить документы о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и лицензию на пассажирские перевозки. Поскольку у В. не было документов, подтверждающих право заниматься предпринимательской деятельностью, сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении и направили его на рассмотрение мировому судье, который вынес постановление о назначении В. административного штрафа в размере 5 МРОТ.

Правомерно ли была проведена контрольная проверка сотрудниками полиции?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Контрольная проверка сотрудниками полиции проведена неправомерно.
КоАП РФ и иные нормативные правовые акты не содержат норм, регламентирующих проведение такого мероприятия как «контрольная проверка», «контрольная закупка», «проверочная закупка» при производстве по делам об административных правонарушениях. В число доказательств по делам об административных правонарушениях документы, которые могут получены при проведении подобных мероприятий, не входят.
Проверочная закупка входит в число мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Но оперативно-розыскная деятельность проводится в целях выявления преступлений, а не административных правонарушений.
Сделанные вывода подтверждаются судебной практикой.

Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Выписка из ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ
Статья 1. Оперативно-розыскная деятельность
Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее — органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.