Не соблюдение сроков исполнения обязательств по договору

День Добрый!Были заказаны двери 26.02.2015 в рассрочку.Сумма 50.000р.Первый взнос 10.000. Проплачен уже первый платеж 3.000.В договоре указано что двери поставят в течении месяца(если не успеют то идет пени в соответствии с кодексом РФ).Одну дверь поставили сразу.Время уже прошло.Продавец говорит что их привезут.И так уже 2 недели.Что им можно предьявить?Как сказать и на что опираться!Спасибо

, Андрей, г. Киров
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

В вашем договоре прописано, что вы изначально должны оплатить всю сумму, а потом вам поставят двери? Если нет, то вы вправе предъявить требование о поставке дверей и возмещении пени за просрочку исполнения обязательств

Вы можете опираться на Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.