Изменение ежемесячного регулярного платежа

Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить дату регулярного ежемесячного платежа по ипотеке в Сбербанке? В кредитном договоре это не прописано.Если возможно, то на основании чего? В устной беседе в банке ответили, что нет смысла, будет отказ.Заранее спасибо!

, Эльвира, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Не прописана дата платежа или не прописана возможность изменения?

Если иное не предусмотрено законом или договором, договор может быть изменен по соглашению сторон. Законом для данного случая ничего не предусмотрено. Таким образом, если в договоре не предусмотрена возможность изменять условия договора в одностороннем порядке заемщиком, то сделать это можно только с согласия банка. А без согласия банка нельзя.