О наследстве брату на 1/6 доли квартиры

Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру. В договоре приватизации единственным собственником указан отец. Он умирает, не оставив завещания. На наследство претендуют мать, я и брат. Нотариус выдал свидетельство о наследстве брату на 1/6 доли квартиры. брат решил обжаловать действия нотариуса в суд. Помогите пожалуйста решить дело. И почему брату нотариус выдал 1/6 долю и имеет ли он право обжаловать?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нотариус, видимо, посчитал, что квартира находилась в общей совместной собственности супругов. Тогда действительно мать получит 2/3, а вы с братом по 1/6.

Почему он так посчитал это надо в документах смотреть. В принципе приватизация — безвозмездная сделка, имущество приобретенное по ней является личной собственностью того из супругов, на кого оформлено. Если нет брачного договора, соглашения о разделе имущества, судебного решения и т.п.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, да, имеет право обжаловать, нотариус выдал Свидетельство не верно, так как в данном случае отсутствует супружеская доля Вашей матери (так как квартира получена Вашим отцом по безвозмездной сделке и находилась на момент его смерти только в его собственности, не являясь при этом общим имуществом супругов). Наследство в данном случае должно было быть разделено между всеми в равных долях по 1/3 квартиры.

Удачи.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Я из СПб, если нужно помочь разрешить вопрос в судебном порядке, обращайтесь! Желаю успехов!