Обманули работодатели

моя жена работала в кафе ресторанного типа, как называют его сами хозяева)работала не офиц по договору!около 3 мес! после месяца работы перестали платить полностью всю зарплату говорили что денег пока нет но потом все отдадут подождите!5 дней назад она уволилась!а зп платить не хотят должны примерно окол 25 тс р,что же делать?может его припугнуть что обращусь в прокуратуру и сэс? и она там не одна такая, но почему люди, работающие там давно, до сих пор не нашли никакого выхода из этой ситуации - я не понимаю, и они так же продолжают работать! Помогите, пожалуйста, дайте совет!

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

может его припугнуть что обращусь в прокуратуру и сэс?
Георгий

На самом деле довольно действенный способ воздействия на работодателя. Еще можно обратиться в ГИТ (государственную инспекцию труда), в настоящее время штрафы для работодателей по ст. 5.27 КоАП РФ увеличены. Порой работодателю проще заплатить деньги, чем потом платить большое количество штрафов!

Если у Вас не получится договориться мирно — в таком случае, обращайтесь в указанные Выше органы и суд за возмещение морального вреда!

Удачи!