Бывший муж шантажирует ребенком

Здравствуйте! Мы с мужем развелись от брака остался несовершеннолетний ребенок . Прописан у мужа в родительской квартире. Я подала на алименты, 3 года муж их выплачивал. В феврале 2014 у мужа от второго брака родился ребенок, его новая жена в августе 2014 подала на алименты и в этом же месяце он уволился с работы... С того момента я перестала получать алименты по настоящее время. Я во второй раз вышла замуж, родила второго ребенка, он об этом узнал и начал настаивать на том, чтоб мой новый муж удочерил его ребенка, чтоб с него сняли всю ответственность. Сегодня он мне заявил, что я должна отказаться от алиментов от задолжности по ним и выписать ребенка с квартиры его родителей! А если я этого не сделаю, ему придется в суд обращаться для назначения дней по которым ПАПА будет видеться с ребенком!!! Когда мы развелись ребенку был 1 год, сейчас ей 5 лет, видеться с ней он не желал, она даже не знает кто это!? Отказываться от алиментов, мне бы не хотелось. И визиты его к дочери будут корыстными, я не хочу чтоб ребенок страдал. Я не знаю что мне делать, подскажите?

, Анна, г. Братск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, алиментов Вас никто ни при каких условиях не лишит.

Даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты до достижения совершеннолетия ребенка.

То, что он не платит алименты и официально не трудоустроен — ему же хуже. Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением об определении размера задолженности по алиментам. За тот период пока он официально не трудоустроен они будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ.

Кроме того, раз он официально не трудоустроен рекомендую обратиться в суд с заявлением об изменении формы оплаты алиментов на твердую денежную сумму, которая, как правило, будет равна прожиточному минимуму в Вашем регионе.

также можно взыскать неустойку по задолженности по выплате алиментов в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки.

Между тем, он вправе обратится в суд об установлении порядка общения с ребенком. Но учитывая, что он не интересовался жизнью ребенка более 4 лет и не виделся с ним все это время, суд установит очень маленький период общения. Исходя из практики 2-3 часа в неделю по выходным. кроме этого, можно добиться, что общение с ребенком будет происходит на Вашей территории и только в Вашем присутствии.

А вообще в целом имеет смысл попытаться лишить его родительских прав. Предпосылки для этого из представленной Вами информации есть.

Вообще, сколько встречал таких ситуаций на практике, сейчас если начать с ним судиться, то он будет проявлять повышенную активность, требовать видится с ребенком и т.д. Однако после вступления решения суда в законную силу он опять «потеряется».