Могу ли я получить копию своего заявления для дальнейшей передачи его в рассмотрение у себя в городе?

Доброй ночи. В Питере в январе получила травму,написала заявление, но мне сказали ,что моя травма(рассечение носа и смещение перегородки)не относится к легким телесным и моему заявлению не дадут ход. я и человек,который меня ударил живем в Крыму.могу ли я получить копию своего заявления для дальнейшей передачи его в рассмотрение у себя в городе?если да,то как это сделать и смогу ли я с этим заявлением и справкой со скорой помощи подать в суд?спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Получить обратно заявление Вы не сможете, так как оно уже является частью материала проверки. Какой-ибо «возврат» заявлений законодательством не предусмотрен. Изготовление и выдача копий материалов проверки также никак не регламентированы. По результатам рассмотрения заявления Вам должны выдать уведомление и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если Вы не согласны с решением, принятым полицией, Вы можете обжаловать его прокурору или в суд. Это будет более целесообразно, чем повторно обращаться в другом городе. Пока первое решение не отменено, другого принять не получится.
Если Вы планируете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, а также в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного и морального вреда, то можно указать, что Вы просите истребовать в качестве доказательств материалы о причинении Вам телесных повреждений из территориального органа МВД России.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не выдали уведомление и копию. Без этих документов я все равно могу обратится в суд?

Дождитесь пока выдадут. Они обязаны выдать лично или переслать по почте. Если у Вас есть контакты сотрудника полиции, который рассматривает Ваше заявление, поинтересуйтесь у него, принято ли решение и как получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть он вручит ее Вам или отправит почтой.

Выписка из УПК РФ
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.