Трудоустройство родственников

Имеет ли работодатель отказать в трудоустройстве почта России если мама работает в опс и я желаю работать как и она оператором в том же опс?

, Татьяна, г. Ярославль
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Нет, такого основания для отказа в трудоустройстве нет.

Согласно статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В то же время, работодатель может сослаться на отсутствие у вас необходимых для работы профессиональных качеств.

Так что правомерным будет попросить письменный отказ в заключении трудового договора.