Как вернуть алименты которые не платил отец

здравствуйте !подскажите пожалуйста,мой отец был лишен родительский прав и по решению суда ему назначили выплачивать алименты.сейчас его уже нет в живых,я уже совершеннолетняя,но за 7 лет пока он должен был платить не увидела от него не копейки,ходила к приставам много раз,толком нечего не говорили,только сумму долга и то что шлют ему повестки.могу ли я сейчас их как то себе вернуть?

, кристина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Алиментные обязательства прекращаютсяв связи со смертью одной из сторон.

Семейный кодекс РФ:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.