Ответчик не следует экспертизе

Решение суда в ступило в силу. По решению ответчик должен убрать трубу от стены. Экспертом был предложен вариант переноса трубы и котла. Ответчик переносит трубу по-своему. Может быть и правильно, нам она вроде не мешает.

1. Убрать от стены и демонтировать - это одно и то же?

2. Как нам быть, закрыть глаза на трубу или добиться приставов, чтобы решение было выполнено по экспертизе ( по суду)?

3. Не обращать внимание на это или воспользоваться этим как козырем в других препятствиях?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вас не устраивает исполнение судебного решения Ответчиком в добровольном порядке, конечно, Вы можете обратиться к приставам для принудительного исполнения решения именно так, как прописано в решении.

Полагаю, что «убрать от стены» предполагает перенос в другое место, а «демонтировать» — это другими словами убрать, разобрать, прекратить действие устройства (в данном случае трубы).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

1. Убрать от стены и демонтировать — это одно и то же?
Вопрос чисто теоретический. В моем понимании — не одно и тоже. Демонтаж — это отделение трубы от стены. Убрать от стены — можно толковать и как отогнуть так, чтобы они не соприкасались. Поэтому однозначно на вопрос не ответишь.

2. Глаза лучше не закрывать. Объекты газового хозяйства — источник повышенной опасности. Поэтому, лучше всего добиться исполнения решения суда так, как указано в экспертизе.

3. Вопрос не совсем понятен. Какие препятствия имеются ввиду?

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Одно и то же.В любом случае решение вынесено в Вашу пользу, поэтому Вы можете оставить всё как есть раз она Вам не мешает и всё с соблюдением норм безопасности. А можете требовать принудительного исполнения именно так, как указано в экспертизе.

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.