Выплата пособия на ребенка до 1,5 лет

Может ли отец ребенка оформить на себя ежемесячное пособие на ребенка до 1, 5 лет, продолжая работать, если мать безработная ?

, Юлия, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По общему правилу пособие выплачивается неработающим лицам, находящимся в отпуске либо нетрудоспособным, но есть и ещё условия (ст. 13 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

То есть отец может получать пособие, если будет работать на дому или на условиях неполного рабочего времени.