Как доказать свою невиновность или увидеть доказательство своей вины на дороге?

Добрый день, сегодня со мной произошла история, от которой я до сих пор пребываю в легком шоке. Проезжал оборудованный семафором и шлагбаумом переезде, метров через 100 слышу сзади сирену, вижу мигалки - говорят прижмитесь в право. Инспектор проверяет документы, говорит документы в порядке, с правами проходим в машину к ним. Там говорят - куда же Вы так спешите, на красный свет под опускающийся шлагбаум несетесь. Я не дурак в принципе на красный ездить, не было красного, и опускающегося шлагбаума я не видел. А инспектор заявляет, мол он зато видел, машины сзади остановились, один я типа поехал. На счет машин сзади не скажу не смотрел в зеркало, а на встречу машин не видел. Там переезд 4 пути, если бы я на опускающийся поехал шлагбаум, я бы увидел закрытый шлагбаум на встречке, переезд разбитый, скорость движения 5 км в час. Все эти мысли появились спустя час после расставания с инспекторами, а в машине гб2д когда обрисовали перспективу лишения прав мысли были другими. Когда уже инспектор руками ручку мял заполнять протокол о вызове в суд или что то типа того, предложил писать объяснительную, я спросил, а зачем, чем это может помочь и вообще что можно сделать-написать, чтоб не светило лишение прав. Он что то сказал типа предложите, или что то типа того и выключил зажигание. Мелькнула мысль, что если они сейчас пишут все разговоры в салоне, то он таким образом выключил регистратор? Я денег давать не собирался, начал мысленно прощаться с правами, но потом решил попробовать на жалость надавить - что в принципе помогло. Если я действительно нарушил - то да, спасибо им за снисходительность, но если это был развод? Чем больше проходит времени, тем больше я думаю что это был развод. Как можно себя в такой ситуации защитить? На мой аргумент - что сигнала не было запрещающего, инспектор говорит - а я видел, можете меня в суд вызвать. То есть получается мое слово против слова инспектора, так? Что нужно предпринимать в таких ситуациях?

, Евгений, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре
так и в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в
адрес прокуратуры по территориальному расположению отдела ГБДД, в котором
подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени сообщите
сложившуюся ситуацию и действия должностного лица, далее укажите следующее — в
связи с Вышеизложенным Прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за
действиями данного сотрудника в моём отношении, дать правовую оценку указанным
действиям в соответствии с нормами закона. 2. Привлечь данное должностное лицо
к установленной ответственности в том числе с применением мер административного
воздействия. 3. Осуществить защиту моих прав в том числе в судебном порядке. 4.
О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе.
Подайте такое же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и
главного управления ГБДД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по
данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности в
том числе и административного характера. 3. О принятом решении прошу сообщить в
установленном законом порядке. Третье. В суд подайте письменную жалобу на
постановление об административном правонарушении, в которой так же подробно и
детально изложите все обстоятельства и неправомерные действия сотрудника и
соответственно просите признать протокол и постановление не законными и
отменить постановление. Если суд отменит данное постановление — то смело
подавайте иск в суд (с приложением копии решения суда, Ваших заявлений в адрес
прокурора и начальников и их ответов) — на взыскание морального вреда с отдела

ГБДД в котором работает данный сотрудник. Вам должны были выдать второй экз. протокола.С Уважением...

Евгений
Клиент, г. Москва

Владимир Олегович, благодарю за оперативный ответ. Вопрос еще в том, что делать в процессе общения с инспекторами? То есть говорить, что пусть протокол оформляют, и в нем писать что не согласен? Как виновный будет устанавливаться? Слова инспектора будут использованы как доказательства моей вины? Или должна быть видео фиксация нарушения? Как правильно общаться с инспектором, какие у него могут быть законные доказательства моей вины? В моем случае - инспектор говорит - Вы проехали на красный, а чем я могу возразить? Какие могу попросить представить доказательства? Есть определенный вариант, при котором я неумышленно, действительно не заметил сигнала каким то образом и успел проскочить под шлагбаумом. Как в таком случае отказываясь от своей вины и указывая это в протоколе, избежать дополнительных обвинений, усугубления наказания (как инспектор сказал - лишение от 3-х до 6). Если бы мне инспекторы на месте показали запись, где я проезжаю на красный, я бы мог признать свою вину и возможно, получить меньший срок лишения. Но от них звучало только (инспекторов было двое) что видели они. Из всего вышеизложенного вытекает вопрос - как должен был повести себя инспектор в данной ситуации?

То есть говорить, что пусть протокол оформляют, и в нем писать что не согласен?
Евгений

Так Вам, что на месте второй экз. протокола не выдали??? Понятых останавливали они???

Слова инспектора будут использованы как доказательства моей вины?
Евгений

Да в суде они будут играть роль — но это тоже доказать надо.

Или должна быть видео фиксация нарушения?
Евгений

Конечно — пусть покажет видео или фото фиксацию нарушения или свидетелей этому?