Неизвестно место жительства ответчика

В мировой суд мной было подано исковое заявление о некачественно проведённой услуге ответчиком, который работает в другом городе. В договоре было указано только место нахождения организации, в которой он работал на тот момент. Полагаю, что данная организация уже не существует, т.к. посланная мной претензия дважды была мне возвращена. В исковом заявлении я указала новое место работы ответчика. Однако суд оставил моё исковое заявление без движения. В качестве причин суд указал, что необходимо указать именно место проживания ответчика, которое мне неизвестно. Всё, что мне известно, это новое место работы ответчика. Подскажите пожалуйста, что можно сделать а данной ситуации и обосновано ли решение мирового судьи на оставление искового заявления без движения?

  • 309774627300691_99651573571405
    .pdf
, Инесса, г. Сыктывкар
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Решение правомерно. Вам при подаче иска нужно приложить ходатайство о запросе для установления места регистрации ответчика.

Инесса
Клиент, г. Сыктывкар

А могу я приложить данное ходатайство с Заявлением во исполнение Определения об оставлении искового заявления без движения, т.к. мной были допущены ещё некоторые ошибки, которые я исправила.

Лучше подать всё по новой (вы имеете на это право).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту
интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного
круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое
право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный
правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов
гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности
предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к
прокурору.

ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его
представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и
предъявление его в суд.
ст. 131, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без
соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса,
выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо,
подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления
недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит
указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в
день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается
неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без
движения может быть подана частная жалоба.
ст. 136, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

И непонятно, кто у Вас ответчик? Если это организация, то указывайте адрес, указанный в договоре. Если у Вас договор заключен с организацией, то ей Вы и должны предъявлять иск, а не самому работнику.

О том существуют организация или нет можете проверить по ссылке:

egrul.nalog.ru/