Как подать в суд, если нет письменного договора

сдала в аренду недвижимость ( в Болгарии), стоимость и сроки аренды оговаривались с арендатором по эл.почте и тел. , люди жили 3 месяца, обещали приехать и оплатить арендн.плату. В результате человек приехал, познакомился, сказал через два дня будут деньги, и пропал. Адрес проживания и паспортные данные есть . Можно ли подать в суд ? Вся подтверждающая договорные отношения информация - только в переписке по эл.почте

Спасибо!

, Алена Астафьева, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли подать в суд? Вся подтверждающая договорные отношения информация — только в переписке по эл.почте
Алена

Добрый день.

Да, можно, поскольку сама переписка подтвердит фактическое заключение и исполнение договора. Самое главное, что фактически люди там проживали под условием об оплате, что как я понимаю можно будет подтвердить эл. перепиской. Этого достаточно, отсутствие письменной формы договора, подписанного сторонами вручную никак не влияет на Ваше право взыскать в деньги.

Другой вопрос, что иск нужно подавать по месту жительства ответчика, если он живет (зарегистрирован) в Болгарии, то иск необходимо подавать в Болгарию и судиться Вы будете именно по Болгарскому законодательству. Как вариант — нанять представителя, который будет вести дело, непосредственно в Болгарии. Как пример вот ссылка на российское законодательство, скорее всего аналогичные нормы будут и в законодательстве Болгарии (если человек живет в России, то применяться будут именно эти нормы):

Статья 434 ГК РФ Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию! Но Арендатор - гражданин РФ, фактически проживает в г. Москве , но зарегистрирован в Моск.обл., а снимал мою недвижимость в Болгарии

Но Арендатор — гражданин РФ, фактически проживает в г. Москве, но зарегистрирован в Моск.обл., а снимал мою недвижимость в Болгарии
Алена

Тогда дело будет рассматривать в России, особых проблем не будет, в соответствии со стю 434 ГК РФ эл. переписка подтвердит факт заключения договора.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена, согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления
одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена
документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что
документ исходит от стороны по договору.

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Спасибо! Ваш ответ понятен!

Уважаемая Алена, не вижу смысла сомневаться, подавать в суд или нет- Ваша позиция защищена, кроме переписки, фактическим использованием Вашим имуществом. Скорее всего, ответчик (недобросовестные жильцы), увидев серьезность Ваших намерений, исполнят договор добровольно. Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена. доброе утро.

Мало того, что Ваш договор фактически подписан по электронной почте. но и начал исполняться сторонами, что говорит о том, что стороны пришли к соглашению о цене, способах и сроках исполнения. Подавайте в суд, так как арендатор из Москвы, проблем не должно быть, было бы сложнее, если бы он был гражданин Болгарии.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Но он зарегистрирован в Моск. обл., а проживает в г. Москве в квартире у жены. Могу ли я обратиться в местное отделении полиции с заявлением об установлении его адреса регистрации ( знаю только адрес проживания)?

Могу ли я обратиться в местное отделении полиции с заявлением об установлении его адреса регистрации ( знаю только адрес проживания)?
Алена

Полиция. к сожалению, искать для Вас никого не будет. Подавайте иск по последнему. известному Вам месту жительства ответчика, а там суд разберется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Алена Уточните пожалуйста, а на какой срок обговаривалась аренда недвижимости?

Исходя из описанной Вами ситуации, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании арендной платы в рамках существующего договора аренды. Подача иска осуществляется по месту жительства ответчика.

Учитывая, что заключение договора аренды возможно путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, Вы в качестве доказательств предоставляете переписку с арендатором, его паспортные данные и сведения о месте проживания.

Последние сведения, как раз и доказывают, что деловые взаимоотношения строились именно со стороной по договору аренды.

ст. 609 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

На этот счет в судах отмечается, что В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

И уточните момент, а ключи Вы каким образом передавали?

Спасибо за консультацию! Но Арендатор — гражданин РФ, фактически проживает в г. Москве, но зарегистрирован в Моск.обл., а снимал мою недвижимость в Болгарии
Алена

На мой взгляд лучше стоит подать иск по месту регистрации ответчика, резонный вопрос, из каких источников Вам известно место фактического его проживания?

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Большое спасибо за внимание. Ключи от апартаментов ( запасной комплект), находится в Болгарии у женщины, которая там проживает и убирается в апартаментах, по моему требованию она выдает ключи на время проживания в моей квартире)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы можете подать в суд, так как у Вас есть электронная переписка.

Статья 434 ГК РФ Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Нюанс может возникнуть в том, что ответчик будет утверждать, что не вел такую переписку с Вами и вообще не знаком. Если Вы столкнетесь с таким, то необходимо будет заверить данную переписку нотариально (это можно сделать здесь enotar.ru/). Кроме того, необходимо, чтобы из переписки четко следовало, что электронный адрес на который вы отправляли письма и с которого получали письма принадлежит именно этому человеку. Это будет главным для доказывания.

В суд Вы можете подать по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Кроме того, можно предъявить иск и по месту исполнения договора (то есть в Болгарии).

Статья 29. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Смело подавайте в суд, перспективы дела у Вас хорошие.

Кроме того, для того, чтобы проще было взыскать с ответчика деньги после вступления решения суда в законную силу, рекомендую одновременно с иском подать ходатайство об обеспечении иска, попросив наложить арест на денежные средства на расчетных счетах ответчика, а при отсутствии таковых на имущество ответчика.

При составлении иска, Вы можете указать фактическое место проживание ответчика и соответственно подать в суд по подсудности фактического места проживания.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробную консультацию!!

Поэтому позиция, основанная только на электронной переписке крайне слаба.
Краснобаев Виктор

Однако Вы не учли, что сторонами были совершены конклюдентные действия.

люди жили 3 месяца

Это можно думаю доказать показаниями свидетелей-соседей.

Кроме того, согласно статье 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ну и наконец, по приведенному Вами решению, я изначально указал:

Кроме того, необходимо, чтобы из переписки четко следовало, что электронный адрес на который вы отправляли письма и с которого получали письма принадлежит именно этому человеку. Это будет главным для доказывания.

Поэтому, Виктор, не соглашусь с Вами в безнадежности спора. На мой взгляд, шансы есть и довольно неплохие (учитывая, что люди там фактически проживали).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
сдала в аренду недвижимость ( в Болгарии),
Алена
Можно ли подать в суд? Вся подтверждающая договорные отношения информация — только в переписке по эл.почте
Алена

Поскольку Вы сдавали в аренду недвижимость в Болгарии, то и в суд Вам надо подавать в Болгарии, по месту нахождения недвижимости. Ибо в Ваше электронной переписке нет указания на то, что Ваш договор должен рассматриваться в российском суде (подсудность).

Второе, как должна была происходить оплата за аренду? Наличными? или на Ваш расчетный счет?

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Расчеты должны были производиться на мой счет в банке

Алена

Банк, так понимаю, российский. И вопрос еще — а был ли сделана хоть одна оплата? И если да, то что было указано в назначении платежа.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Уважаемые коллеги! Простите, хочу уточнитьдя юридической чистоты-здесь не аренда, а наем. Надо называть вещи правильными именами. Физлица заключают в отношении жилых помещений договор найма, а не аренды.
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени Алёна.

Вся подтверждающая договорные отношения информация — только в переписке по эл.почте
Алена

Просто немного реальности. Шансов взыскать здесь с потенциального ответчика — ноль (если ваш наниматель скажет, что впервые Вас видит). Что бы не говорили некоторые участники обсуждения.

В первую очередь, нас интересует возможность идентификации отправителя электронного письма не столько в смысле установления конкретного
компьютера, с которого письмо было отправлено, или использования определенного
электронного адреса, с которого отправление было осуществлено (это, скорее
всего, вещи возможные), сколько в смысле установления того лица,
чья воля была
выражена в электронном письме. Обилие специалистов компьютерных технологий на сегодняшний день, безо всякого разрешения «шныряющих» по чужим электронным ящикам, письмам и сайтам, вызовет сомнения относительно действительного авторства письма у всякого.

Самое главное, что фактически люди там проживали под условием об оплате, что как я понимаю можно будет подтвердить эл. перепиской. Этого достаточно, отсутствие письменной формы договора, подписанного сторонами вручную никак не влияет на Ваше право взыскать в деньги.
Васильев Дмитрий

К сожалению «некомпетентные» суды (как показывает анализ судебной практики) считают по иному.

Или это:

"Да Вы можете подать в суд, так как у Вас есть электронная переписка".

Цветков Ярослав
Юрист, г. Ижевск

Электронная переписка не принимается в качестве доказательства поделу в случае, если она не была предусмотрена договором, в договоре нет указания на электронные адреса сторон, а другая сторона оспариваетсуществование такой переписки (см.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2013 г. по делу N А40-102005/12-57-977)

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). И что? Для этого согласно требованию п. 2 ст. 160 ГК РФ в самом тексте договора должно быть прямо предусмотрено, что стороны признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи.

Определение ВАС РФ №653/08 от 07.02.2008:

При этом суды исходили из положений статьи 160 Гражданского кодекса, в соответствии с которыми использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного aнaлoга собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Судами не установлено, что сторонами заключались какие-либо письменные соглашения об использовании при совершении сделок, в том числе оформлении товарных накладных, факсимильного воспроизведения подписи. При этом судами указано, что договор поставки товара от 01.12.2005, являясь по своей правовой природе сделкой и также подписанный посредством факсимиле, доказательством заключения сторонами такого соглашения являться не может,учитывая отсутствие в его тексте специально оговоренного условия.

А у вас Алёна небыло (т.к. не было даже самого договора) согласовано, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи. Это может быть логин и пароль к аккаунту на сайте, адрес электронной почты и т.п.

Учитывая, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (п. 1 ст. 67 ГПК РФ), нельзя говорить, что переписка будет принята судом в качестве доказательства, а если и будет, то невозможно предугадать какую оценку суд даст такой переписке.

Поэтому позиция, основанная только на электронной переписке крайне слаба.

I. Это можно думаю доказать показаниями свидетелей-соседей.Кроме того, согласно статье 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,
Цветков Ярослав

и тут же приводите норму где это не допустимо…
«лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания» ...(ст. 162 ГК). Это Вы так издеваетесь? Так мне уже не смешно.

II.

Вы не учли, что сторонами были совершены конклюдентные действия.
«люди жили 3 месяца»
Цветков Ярослав

Для того что бы говорить о заключении сделки как Вы говорите
Конклюдентными действиями, надо опять перечитать мой ответ выше (ну или Общую часть учебника по гражданскому праву — виды сделок). Наверное нужна какая то оферта? Так? Заключение договора в электронной форме путем направления одной стороной договора оферты (в том числе, например, самого текста договора), а другой стороной ее принятие путем совершения т.н. конклюдентных действий, т.е. совершение действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ). Если вы опять про ту пресловутую уже, переписку по эл.почте (в качестве оферты), то перечитывайте ещё раз ответ (хотя бы по поводу достоверности воли) и сдебную практику. А просто придти и жить — нельзя. Даже если там их видел кто-то. Как вы это будете доказывать?

но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
Цветков Ярослав

И какие доказательства будете приводить? Квитанции об оплате коммунальных услуг, или что? Пока что, клиент офлайн и ничего кроме эл. переписки не оговорил.

III.

Кроме того, необходимо, чтобы из переписки четко следовало, что электронный адрес на который вы отправляли письма и с которого получали письма принадлежит именно этому человеку. Это будет главным для доказывания.
Цветков Ярослав

Ну. Опять двадцать пять. Писал же:

В первую очередь, нас интересует возможность идентификации отправителя электронного письма не столько в смысле установления конкретного компьютера, с которого письмо было отправлено, или использования определенного электронного адреса, с которого отправление было осуществлено (это, скорее всего, вещи возможные), сколько в смысле установления того лица, чья воля была выражена в электронном письме
Краснобаев Виктор

Вопрос же в доступности этого компьютера, т.е. могло ли третье лицо им воспользоваться для отправки сообщения. Доказать же этот факт практически невозможно.

На мой взгляд, шансы есть и довольно неплохие (учитывая, что люди там фактически проживали).
Цветков Ярослав

Если это аргумент, то удачи на процессе с такими аргументами желать не буду (желают её в перспективе).

А так, согласен, в российском гражданском судопроизводстве, должного внимания эл. переписке не уделяется, т.к. связано с аутентификацией и идентификацией. Но это — лирика.