Член семьи нанимателя

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма относятся в том числе проживающие совместно с нанимателем его дети.

Если "дите" (возраст 27 лет) прописано в квартире родителей, автоматически ли он является членом семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма?

А если "дите" прописано, но не проживает с родителями?

1. Как доказать в суде, что прописка еще не означает совместного проживания, а следовательно не означает что оно (дите) является членом семьи нанимателя?

2. Как долго должно дите проживать отдельно от родителей, чтобы суд признал его не членом семьи нанимателя?

, Артем Иванов, г. Москва
Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии с законодательством России «семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство».

Следовательно, обосновывая факт, что конкретный человек не является членом семьи необходимо доказывать ведение совместного хозяйства. В данном случае можно привлечь свидетелей, которые подтвердят факт раздельного проживания и ведения хозяйства.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Прописка априори не означает совместного проживания, поскольку каждый вправе жить где ему хочется. Этого доказывать не нужно.
Ни один суд не сможет признать ребенка не членом семьи его родителя.
Дите — член семьи нанимателя не из-за прописки,  а из-за родства.
Дите должно нести теже обязанности по квартире, что и иные прописанные там.