Работник уводит клиентов компании

В нашей компании был работник. Недавно он ушел. Как выяснилось позже, еще во время работы у нас, он создал фирму и переменил в нее часть клиентов.

Что мы можем предпринять в этом случае? Несет ли работник за свои действия уголовную или административную ответственность? Можем ли мы пойти к нему с иском?

Уточнение от клиента

При заключении трудового договора работник расписался также в ознакомлении с Положением о коммерческой тайне, в соответствии с которым база клиентов является такой тайной.

, Сушими, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Несет ли работник за свои действия уголовную или административную ответственность? Можем ли мы пойти к нему с иском?
Сушими

Скорее нет, чем да. Подписывал ли данный работник какие-либо обязательства о сохранении коммерческой тайны? Обязательства не вступать в договорные отношения с клиентами компании в случае увольнения?

Если нет, то и спроса с него никакого быть не может. Граждане свободны в заключении любых сделок, если это право не ограничено какими-то конкретными обязательствами.

работник расписался также в ознакомлении с Положением о коммерческой тайне, в соответствии с которым база клиентов является такой тайной.
Сушими

А вот это уже кардинально меняет дело!

Смотрим УК РФ:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Незаконные разглашение или
использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные
из корыстной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2962
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Приговор суда по уголовному делу влечёт также и гражданско-правовую ответственность, связанную с причинением потерпевшему (в данном случае — ЮЛ) материального ущерба.

Можем ли мы пойти к нему с иском?
Сушими

Да, но не следует. В рамках гражданского процесса доказывание вины и ущерба — дело непростое.

Вступивший же в силу приговор суда по делу уголовному имеет преюдиционное значения для для любого другого суда. То есть те же самые факты, что установлены приговором, повторному доказыванию не подлежат. Они априори считаются установленными.

Поэтому я бы рекомендовал Вам пригласить адвоката, имеющего опыт работы по делам об экономических преступлениях, в качестве представителя для участия в уголовном преследовании недобросовестного работника.

Ваши расходы на оплату услуг представителя являются судебными издержками и взыскиваются с осужденного в Вашу пользу при постановлении судом приговора.

Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста, задавайте. Постараюсь ответить