Обращение в суд до обеспечения доказательств

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация, что мне нужно обратиться в суд с исковым заявлением на своего работодателя по ряду нарушений и требованиям компенсаций по ним. И сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы не пропустить сроки давности за отработанные месяца. Но большинство доказательств этих нарушений требуют времени, т.к. медлит трудовая инспекция. Подскажите, имею ли я право написать исковое заявление с указанием правонарушений, которые еще не доказанны, и может быть доказанны не будут?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Денис Можный
Юрист

Вы можете подать иск, а после просительной части просить суд "… в порядке досудебной подготовки, прошу истребовать доказательства из..." И укажите в каком органе и какие доказательства суд должен будет их истребовать. Не забудьте указать на то обстоятельство, что самостоятельно их добыть у Вас нет возможности.