Есть ли у статьи 319 срок истечения давности?

В 2009 году завели уголовное дело по статье 319 был назначен штраф в размере 7 тысяч рублей, штраф так был и не оплачен, как быть? оплачивать в обязательном порядке или уже истек срок давности

, Мария, г. Владивосток
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Мария, советую оплатить штраф. В и ИЦ будет информация .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
советую оплатить штраф
Овчинников Владимир Михайлович

А зачем? Если осужденный не менял места жительства, то считается, что он не уклонялся от исполнения приговора. Просто денег не было. А запись в ИЦ так и так сохраняется пожизненно. К чему деньги на ветер выбрасывать?

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p982
© КонсультантПлюс, 1992-2015