Регистрация ИП по новому месту жительства

Я ИП переехал из одного региона в другой регион РФ на пмж и прописался там по месту жительства. Я должен подавать заявление в налоговую для изменения адреса в эгрип и регистрации в новой налоговой или это автоматически сделают?

, Александр, г. Сочи
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
— подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти «Форма N Р24001».

В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.